維權成功!呼和浩特一小區業主告贏舊物業如今這個小區大變樣…

-回復 -瀏覽
樓主 2019-05-15 03:37:19
舉報 只看此人 收藏本貼 樓主
金尚俊園

呼和浩特市積極構建物業服務買賣雙方良性關系

? ??物業服務不到位怎么辦,相信在一些地方這樣的現象依然存在,甚至還有光收錢不服務的物業,對于這樣的物業過去業主是十分頭疼的,根本沒辦法。不過從現在開始,要是物業再這樣,那么就會像走人。

這些物業問題有答案了-----

市城管執法局就小區物業管理熱點問題為居民釋疑解惑

? ??目前,隨著城市環境綜合整治專項行動的深入推進,物業管理成為市民熱切關注的話題,8月5日,市城市管理行政執法局本著“共議、共建、共管、共享”的城市治理原則,采取面對面交流的方式,就小區物業管理方面相關問題召開新聞發布會,市住宅小區環境秩序管理局相關負責人就媒體和市民代表提出的問題進行了情況介紹及答復。

▲網絡配圖

市住宅小區環境秩序管理局職能

市住宅小區環境秩序管理局成立于2017年1月,專門負責全市物業管理及小區環境秩序管理。主要履行職能如下:

一是貫徹執行國家、自治區及我市物業管理有關法律、法規、規章和行業標準;編制全市物業管理總體規劃、工作計劃和行業管理相關標準、規范。

二是負責全市物業管理工作的業務指導、監督檢查、考核評比;負責相關法律法規的宣傳和物業管理項目創優達標考評以及物業管理水平提升工作。

三是負責全市物業服務企業備案、物業管理項目備案及行業管理工作。

四是負責對前期物業管理項目的登記備案工作;承擔對前期物業管理項目交付使用的承接查驗、物業管理用房的備案、管理以及使用監管工作。

五是負責物業管理方面信訪投訴案件的督辦工作。

六是負責對旗、縣、區物業主管部門工作考核和物業服務企業從業人員業務培訓工作。

七是負責加快推進物業服務行業信用體系建設工作。

如何選聘或解聘物業服務企業?

前期物業管理由開發建設單位通過公開招投標方式選聘物業服務企業;業主如對原有物業服務企業不滿意,則需要召開業主大會,選舉產生業主委員會,由業主委員會提出申請,旗、縣、區物業主管部門及街道辦事處負責組織指導,市住宅小區環境秩序管理局負責監督,通過公開招投標方式選聘新的物業服務企業。

通過什么渠道反映物業管理相關問題?

為了暢通市民訴求渠道,市住宅小區環境秩序管理局設立了以下反映渠道:

(一)電話方式:12319城市管理平臺、12345市長熱線、市住宅小區環境秩序管理局投訴電話4613125。

(二)網絡方式:市委書記、市長信箱。

(三)書面方式:以提交書面材料的方式向市住宅小區環境秩序管理局或區級物業行業主管部門投訴。

如何成立業主委員會?

在一個物業管理區域內,已交付使用的物業建筑面積達到50%以上的,或者已交付使用的物業建筑面積達到30%不足50%,但使用已超過二年的,可以籌備成立業主大會。由20%以上的業主向所在地的街道辦事處及轄區內的物業行業主管部門提出申請,由街道辦事處組織、物業主管部門指導,選舉產生業主委員會并在以上兩個部門雙備案。

如何規范物業服務企業和業主的行為?

從今年開始,市住宅小區環境秩序管理局重點加強對物業服務企業的規范化管理,逐步完善管理制度,改進管理手段,提升管理服務水平。目前,此項工作已在全市展開。對于物業服務企業,

第一,要加快推進物業服務行業信用體系建設,建立守信聯合激勵和失信聯合懲戒機制,構建以信用為核心的物業服務市場監管體制。

第二,通過動態監督管理,發現問題先口頭要求企業及時整改,如不予整改或整改不到位的,向企業下發整改通知書。

第三,按照國務院《物業管理條例》《內蒙古自治區物業管理條例》對違反相關法律法規的行為,行使行政處罰權。

對于業主,借助各種媒介來宣傳物業是商品的理念,引導業主樹立花錢買服務的意識,對于惡意拖欠物業費的業主,一是業主委員會有義務督促業主交費。二是物業服務企業可以向司法機構通過訴訟方式追繳物業費。三是正在推進對于業主的失信聯合懲戒機制。

物業服務企業應在物業管理區域內公示哪些內容?

依據新修訂的《內蒙古自治區物業管理條例》第四章物業管理服務的第四十九條,物業服務企業應當將下列信息在物業管理區域內顯著位置公示:

(一)項目負責人的基本情況、聯系方式和物業投訴電話;

(二)物業服務合同約定的服務內容、服務標準、收費項目、收費標準和收費方式及物業服務企業的權利和義務;

(三)電梯、消防、監控等專項設施設備的日常維修保養單位的名稱、資質、聯系方式和應急處置方案;

(四)業主繳納物業服務費用、公共水電分攤費用情況,住宅專項維修資金使用情況,物業共用部位、共用設施設備經營所得收益;

(五)房屋裝飾裝修及使用過程中的結構變動等安全事項;

(六)其他應當公示的內容。業主對公示內容有異議的,物業服務企業應當予以答復。

物業費包括哪些費用?

目前,物業費的使用主要包括以下9項內容:

1、管理服務人員的工資、社會保險和按規定提取的福利費等;

2、物業共用部位、共用設施設備的日常運行、維護費用;

3、物業管理區域清潔衛生費用;

4、物業管理區域綠化養護費用;

5、物業管理區域秩序維護費用;

6、辦公費用;

7、物業管理企業固定資產折舊;

8、物業共用部位、共用設施設備及公眾責任保險費用;

9、經業主同意的其它費用。

此外,相關物業共用部位、共用設施設備的大修、中修和更新、改造費用,應當通過專項維修資金予以列支,不得計入物業服務支出或者物業服務成本。

物業費的收取周期,由業主和物業公司通過《物業服務委托合同》進行約定。物業費可以按照月、季度、半年、年度等方式由業主預付給物業公司,物業公司收取業主繳納的物業費,應提供發票等國家法定票據。按照《物業管理條例》的規定,開發商建成,但尚未售出的房屋,由開發商支付物業費。

來源:呼和浩特市政府信息公開發布平臺

我要推薦
轉發到
意甲联赛什么时候开始